Одиночество в сети

Одиночество в сети

️Как вы думаете, может ли человек чувствовать себя одиноким, имея сотни
друзей в соцсетях? 
️Почему, имея доступ к общению 24/7, люди чувствуют себя одинокими?
️Что можно сделать, чтобы человек, с которым вы можете поговорить
 откровенно, не боясь осуждения, появился?
   
️На эти и другие вопросы ребята получили обстоятельные ответы на сегодняшнем классном часе «Одиночество в сети: как не сломаться», который прошёл в виде познавательной беседы с просмотром видеоматериалов и выполнением интерактивных заданий. Его целью было формирование у обучающихся навыков безопасного и осознанного поведения в цифровой среде, профилактика интернет- зависимости и эмоционального одиночества при избыточном пребывании в сети.
 
  Сегодня все мы замечаем значительный рост излишнего времяпровождения в интернете среди подростков. Поэтому очень своевременен просмотр видеоролика с участием психолога Центра семьи и детства, в котором раскрываются следующие темы:
чем опасна иллюзия общения в интернете;
как отличить здоровое использование соцсетей от зависимости;
какие сигналы говорят о том, что ребёнок чувствует себя одиноким в сети;
куда можно обратиться за помощью.
 
 Благодаря данному занятию ребята усвоили, что одиночество в сети - это не приговор. От него можно защититься так же, 
как от вируса или плохой погоды. Главные инструменты — это реальные 
люди рядом, живое общение, хобби, спорт, прогулки. И умение вовремя сказать себе: «Стоп, мне нужно выключить телефон и выйти на улицу».

В конце классного часа каждый получил памятку «Что делать, если чувствуешь себя одиноким?»

#ОдиночествоВСети #Безопасность #ГорловскаяШкола #СкопинскийОкруг
09:00 24.04.2026 16+
4

Оставить сообщение:

Выбор редакции